Archive for 'Rally de Casablanca'

RallyMobil: Vidaurre gana en Casablanca y categorías N3 Light y N4Light definen en Santiago

Posteado 22 octubre 2012 | Por | Categorías: Rally de Casablanca, Rallymobil | No hay Comentarios

El piloto capitalino Cristóbal Vidaurre (N4), Ramón Torres (N4 Light) y Ruy Barbosa (N3) se adjudicaron en sus respectivas categorías la séptima y penúltima fecha del RallyMobil “Gran Premio de Casablanca”, que se disputó por los caminos vitivinícolas de la ciudad ubicada a 75 kilómetros de Santiago, en la Región de Valparaíso.

La carrera, que ya tiene a tres campeones por adelantado, no pudo definir los otros dos que faltan en las series N3 Light y N4 Light, las que se dirimirán en el MotorShow de Santiago a realizarse el 24 de noviembre en el frontis de La Moneda, en pleno centro de la capital.

Vidaurre registró para los 159 kilómetros de especiales 1 hora 50 minutos 54 segundos 2 décimas, aventajando a Ramón Torres (Pinturas Sipa) y a Tomás Etcheverry (Claro-Sony Xperia). Precisamente, los dos últimos pilotos deberán definir el título de campeón en la serie N4 Light para pilotos novatos, luego de igualar en el puntaje de la clasificación general.

Luego de las disputadas actuaciones en los complejos caminos de Casablanca, Ramón Torres tuvo una destaca actuación logrando alcanzar al líder de la categoría, Tomás Etcheverry, quedando ambos ahora con 135 unidades. En el MotorShow de Santiago estarán en juego sólo 10 puntos, pero quien llegue por delante del otro, se ceñirá la corona de campeón 2012.

En la N3 Light también de definirá en la capital en la última fecha, ya que los aspirantes al título Jaime Luttecke y Emilio Cuevas, ambos del equipo Semameris, tuvieron dispar suerte. El primero abandonó por fundir el motor y el segundo sólo descontó 10 unidades. Luttecke se quedó con los 118 puntos que ya tenía y Cuevas totalizó 112.

En cuanto al ganador de la clasificación general, Cristóbal Vidaurre (Ecomac-Sipa), actual número uno de la serie N4 para autos turbos con tracción integral, no conseguía una victoria desde la fecha de Rancagua, reencontrándose con la vitoria en una muy difícil carrera, donde el viernes en la noche partieron 62 binomios y sólo 28 cumplieron con cruzar la meta final.

El motivo de la gran cantidad de deserciones fue por los exigentes caminos que se trazaron en la Viña Matetic en Casablanca, de los cuales dos tramos pasaban por cuestas con complejas subidas y bajadas, con curvas y contra curvas, que provocaron volcamientos, choques y fallas mecánicas en las máquinas participantes.

La próxima fecha del certamen, la octava y última, se desarrollará el sábado 24 de noviembre en el frontis de La Moneda.

RESULTADOS CLASIFICACIÓN GENERAL

Categoría N4
1.- Cristóbal Vidaurre / Leonardo Suaya (DMas Competición) 1:50:44.2
2.- Ramón Torres / Marcelo Der Ohannesian (Empresas Inca) 1:51:45.5
3.- Tomás Etcheverry / Aldo Zambra (Claro Xperia Team) 1:52:05.1

Categoría N4 Light
1.- Ramón Torres / Marcelo Der Ohannesian (Empresas Inca) 1:51:45.5
2.- Tomás Etcheverry / Aldo Zambra (Claro Xperia Team) 1:52:05.1
3.- Cristián Navarrete / Nicolás García (Mayordent) 1:55:23.4

Categoría N3
1.- Ruy Barbosa / Sebastián Vera (Movistar Honda Racing) 1:59:08.7
2.- Ingo Hofmann / Ricardo Rojas (Inacap Orión Rally) 1:59:12.1
3.- Ramón Ibarra / Nelson Bahamondes (Hankook Suzuki Majorette) 2:01:41.1

Categoría N3 Light
1.- Vicente Israel / Patricio Pinninghoff (Honda VTR Pro Circuit) 2:04:45.4
2.- Juan Carlos Frohlich / Rodrigo Stark (Orion Rally) 2:05:42.1
3.- Fernando Baile / Diego de Haro (Tamarugal XC Honda Racing) 2:10:38.9

Categoría N2
1.- Gabriel Benoit / Paul Dubelloy (Aysén Patagonia Sur Rally) 2:08:33.8
2.- Felipe Padilla / Mauricio Oyarzún (NetMotors Valeo) 2:14:54.2
3.- Tirso Gonzalo / Cristóbal Arenas (Tag Publicidad Majorette) 2:19:26.1

RESULTADOS SEGUNDA ETAPA (Domingo 21 de octubre)

Categoría N4
1.- Alejandro García Huidobro / Laureano Grigera (Claro Xperia Team) 56:35.2
2.- Cristóbal Vidaurre / Leonardo Suaya (DMas Competición) 56:43.7
3.- Tomás Etcheverry / Aldo Zambra (Claro Xperia Team) 56:50.7

Categoría N4 Light
1.- Alejandro García Huidobro / Laureano Grigera (Claro Xperia Team) 56:35.2
2.- Tomás Etcheverry / Aldo Zambra (Claro Xperia Team) 56:50.7
3.- Ramón Torres / Marcelo Der Ohannesian (Empresas Inca) 57:20.5

Categoría N3
1.- Ruy Barbosa / Sebastián Vera (Movistar Honda Racing) 1:00:16.6
2.- Ingo Hofmann / Ricardo Rojas (Inacap Orión Rally) 1:00:39.3
3.- Ramón Ibarra / Nelson Bahamondes (Hankook Suzuki Majorette) 1:01:58.8

Categoría N3 Light
1.- Emilio Cuevas / Christian González (Semameris) 1:03:17.1
2.- Vicente Israel / Patricio Pinninghoff (Honda VTR Pro Circuit) 1:03:39.1
3.- Juan Carlos Frohlich / Rodrigo Stark (Orion Rally) 1:04:45.3

Categoría N2
1.- Gabriel Benoit / Paul Dubelloy (Aysén Patagonia Sur Rally) 1:06:15.9
2.- Samuel Israel / Diego Cárdenas (Jojopa DUOC UC) 1:07:12.7
3.- Tirso Gonzalo / Cristóbal Arenas (Tag Publicidad Majorette) 1:09:00.1

RANKING GENERAL

Categoría N4
1° Jorge Martínez Fontena, Hankook VTR, 134
2° Tomás Etcheverry, Claro Sony Xperia, 89
2° Ramón Torres Fuentes, Empresas Inca-Sipa, 89

Categoría N4 Light
1° Tomás Etcheverry, Claro Sony Xperia, 135
1° Ramón Torres F., Empresas Inca-Sipa, 135
3° Eduardo Valdés, Sipa-Mobil, 105

Categoría N3
1° Ramón Ibarra, Hankook Suzuki Majorette, 139
2° Ruy Barbosa, Movistar Honda Racing, 69
3° Ingo Hofmann, Inacap-Orion Rally, 51

Equipos
1° Hankook Suzuki Majorette, 202
2° Movistar Honda Racing, 121
3° Inacap-Orión, 104

Categoría N3 Light
1° Jaime Luttecke, Semameris Rally Team, 118
2° Emilio Cuevas, Semameris Rally Team, 112
3° Vicente Israel, Honda Racing Procircuit, 78

Categoría N2
1° Jorge Riquelme, Jojopa Duoc UC, 135
2° Felipe Padilla, Valeo Net Motors, 86
3° Gabriel Benoit, Aysén Patagonia, 84

Fuente: Comunicado de Prensa Rally Mobil

Bookmark and Share